行测朴素逻辑测试 2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?

[更新]
·
·
分类:行业
1474 阅读

行测朴素逻辑测试

2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?

2020省考行测备考逻辑之真假话问题怎么答?

朴素逻辑公考中逻辑判断中必然性的一个知识点。这个板块按照题干特征可以分为两类,一类是题干所给条件信息均为真另一类是题干也给出多个条件信息,但是有真也有假,即真假话问题。真假话相对难度会另一类的要大些,所以很多同学在做这类型题目时往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明确该如何运用题干的条件而一筹莫展。那么接下来中公教育专家就以一些题目为例,带大家一探真假话之究竟。
真假话题干看似每句话、每个条件都不确定,无从下手。所以一定要对题干信息进行分析推理,去寻找比较容易入手的条件然后依照题干要求推理。这个过程中假设法(即假设题干某条件为真或假,往下推理,若推出与已知相矛盾,则假设为假,反之为真)是最常见的方法。熟练掌握假设法对于解决真假话题目是非常有益处的。
【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子写的话为依据,他能走到智慧酒店吗,如果能应该走那条路:
A.能 走第一条路
B.能 走第二条路
C.能 走第三条路
D.不能
【中公解析】C.题干确定以第三块木牌上的话为依据,即第一块木牌和第二块木牌一真一假,但是没法确定谁真谁假,可以采取假设法。假设第一块木牌为真,可以得出一木牌上的话为真,即第一条路通向智慧酒店那么第二块木牌为假,即木牌上的话为假,第二条路通向智慧酒店。这时两条路都通与题干只有一条路相通相矛盾,所以假设为假,反之为真。即第一块木牌为假话,可以得出第一条路不通第二块木牌为真话,那么第二块也不通。所以第三条路通。故答案选C。
【例2】有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但是外表上看不出来区别。一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们分别是什么人?:
A.甲是君子,乙是小人
B.甲乙都是君子
C.甲乙都是小人
D.甲小人,乙君子
【中公解析】D.依据题干,甲的话不确定真假,可假设。假设甲的话为真话,那么甲为君子,君子说真话,不可能回答没有,推出与假设矛盾,所以假设为假。因此甲的话为假话,说明有君子,甲说假话只能是小人,所以乙是君子,故答案选择D。
中公专家提醒各位考生:真假话题目都是题干信息不确定真假的,而且这种一般没法通过命题的矛盾来做,所以当遇到题干所给条件真假不确定时,可以想到假设法另外一定要注意根据推理结果来判断假设是否成立。

2020国考银保监会考试行测备考,怎么用图表法解决朴素逻辑题?

2020银保监会考试将近,我们的目标不能仅仅是把题目解答出来就可以,还要知道解答原理是什么做到“举一反三”。今天北京中公金融人小编来给大家讲讲,如何用“图表法”巧解朴素逻辑题。
朴素逻辑侧重考查各个信息之间的关联性,把多个有关联的信息进行整合,可以得出新的推论,这常常是我们解题的关键。但是在实际做题时,可能因为种种原因,我们不能较快地找到题干中有关联的信息。此时,“图表法”便值得大家尝试一下了。
图表法,即通过画图或列表的方式表示多个元素之间的关系,适用于解答元素对应题目。把题干信息转化为图表,可以较为直观地看出信息之间的关联性。
如果题干只涉及到两个方面的信息,一般采用列表法:
【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:
①张不做行政管理,也不做安保
②王不做行政管理,也不做研发
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理
④李不做行政管理,也不做安保
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做安保
【参考答案】C
【中公解析】
此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示。
根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。由图我们立即可得赵做行政管理,王做安保再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。故答案选C。
如果题干描述的不止两个方面的信息,此时通过列表难以罗列清楚,那么便可采用画图法:
【例2】有甲、乙、丙种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的。分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草(2)花卉乙不是从C国运来的(3)花卉丙不是从A国运来的(4)玫瑰不是从B国运来的(5)风铃草是从A国运来的。
根据上述条件,可以推出花卉乙是:
A.玫瑰
B.郁金香
C.玫瑰或郁金香
D.无法判断
【参考答案】B
【中公解析】
此题涉及三个元素代号、种类、来源三类信息的对应,可用画图法表示。
根据题干信息,确定有对应关系的连实线,确定无对应关系的连虚线,可得上图。由图我们可直接看出花卉乙不是从A国运来的,是从B国运来的,故乙不是玫瑰,只能是郁金香。故答案选B
在考试高压的环境下,我们可能较难发现条件(1)和(5)之间的关联性,并由此得出“乙不来自A国”但在图表中,我们便能较为直观地看出,从而进一步得出其他信息。
北京中公金融人小编相信通过以上的题干,同学们可以感受到“图表法”的巧妙之处,希望能对大家有所裨益。